acessibilidade

Início do conteúdo da página

Disciplinas Ofertadas



DISCIPLINAS E DOCENTES RESPONSÁVEIS

 

DISCIPLINA DOCENTES
ANATOMIA JOSÉ SEBASTIAN MIRANDA GOMEZ
SILVIA CRISTINA FIGUEIRA OLINTO
VICTOR GUERREIRO
NEUROANATOMIA PAULA SANTOS DE SOUZA
BIOQUÍMICA NELSON CARVALHO FARIAS JÚNIOR
BASES DAS DOENÇAS INFECCIOSAS FÁBIO NEGRÃO
SEBASTIÃO MARTINS DE SOUZA NETO TERESINHA REGINA RIBEIRO DE OLIVEIRA
SILVANA BEUTINGER MARCHIORO
FARMACOLOGIA HUMANA ARQUIMEDES GASPAROTTO JÚNIOR
CÂNDIDA APARECIDA KASSUYA LEITE
RAQUEL DOS SANTOS DONATINI
FISIOLOGIA HUMANA SILVIA APARECIDA OESTERREICH
FREDERICO SOMAIO NETO
MARCIO EDUARDO DE BARROS
GLAUBER DA COSTA DE BRITO
ALINE LIMA
FORMAÇÃO DO SER HUMANO BIOLÓGICO HERINTHA COETO NEITZKE ABREU
CÉLULAS VIRGINIA DEMARCHI KAPPEL TRICHEZ
EPIDEMIOLOGIA ROSANGELA DA COSTA LIMA
METODOLOGIA CIENTÍFICA ANA PAULA DOSSI DE GUIMARÃES E QUEIROZ
HABILIDADES BÁSICAS EM MEDICINA ANDREA DA SILVA SANTOS CARBONE
PATOLOGIA SARA SANTOS BERNARDES
SAÚDE DA COMUNIDADE ANA PAULA DOSSI DE GUIMARÃES E QUEIROZ
TECIDOS ARIANY CARVALHO DOS SANTOS
ROOSEVELT ISAIAS CARVALHO SOUZA
BASES DA CIRURGIA
 
PAULO ROBERTO BERTOLETTO
ROGÉRIO MASSARU WATANABE
CLÍNICA CIRÚRGICA I
 
UROLOGIA – RICARDO DE LÚCIA
VASCULAR- FÁBIO SECCHI
ORTOPEDIA – VICTOR  JORGE GUERREIRO
CLÍNICA CIRÚRGICA II DIOGO SILVEIRA CASTILHO
FABIO DE OLIVEIRA RIUTO
MAJID MOHAMAD GHADIE
CLÍNICA CIRÚRGICA III UROLOGIA- RICARDO DE LÚCIA
VASCULAR- FÁBIO SECCHI
ORTOPEDIA- VICTOR GUERREIRO
CLÍNICA CIRÚRGICA IV AJAX DE OLIVEIRA LEITE
MARIO ORLANDO DOSSI
CLÍNICA MÉDICA I CARDIOLOGIA-FREDERICO SOMAIO NETO
PNEUMONOLOGIA- NEI QUIRINO CAVALCANTE
CLÍNICA MÉDICA II
 
NEFROLOGIA- ANTONIO PEDRO LUCAS BITENCOURT
ENDOCRINOLOGIA- GERALDO FERREIRA DE OLIVEIRA
HEMATOLOGIA- MARIA APARECIDA DOS SANTOS PIRES
CLÍNICA MÉDICA III INFECTOLOGIA-
JULIO HENRIQUE ROSA CRODA
RENATA MARRONA PRAÇA
REUMATOLOGIA – MÁRCIA MIDORI SHINZATO
DERMATOLOGIA- KARLA LUCENA SAMPAIO CALADO
DERMATOLOGIA KARLA LUCENA SAMPAIO CALADO
DIAGNÓSTICO POR IMAGEM MAURO NAKAYAMA
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA
 
EVANDRO EDUARDO CANHAÇO
SIDNEY ANTONIO LAGROSA
ARACELE FRANZEN
CARLA BECKER
LUIS AUGUSTO FREIRE LOPES
PEDIATRIA ADAUTO TSUTOMU IKEJIRI
PAULO ROBERTO DA CRUZ DE OLIVEIRA
RENATO GUILHERME SILVEIRA CORREA SILVA
EMERSON FERUZZI
MEDICINA LEGAL GUIDO VIEIRA
PSIQUIATRIA THIAGO PAULUZI JUSTINO
JOSÉ ROBERTO BARCOS MARTINEZ
SAÚDE DA FAMÍLIA SAÚDE MENTAL
THIAGO PAULUZI JUSTINO
JOSÉ ROBERTO BARCOS MARTINEZ
SAÚDE DO ADULTO
LUCIANO MATHEUSSI
SAÚDE DO IDOSO
WALDNO LUCENA
SAÚDE DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
CARMEN LUCIA DE ALMEIDA SANTOS
SEMIOLOGIA MARCO ANTONIO CANTERO
LUCIANA FATURETO BORGES
RICARDO DO CARMO FILHO
PAULA SANTOS  DE SOUZA
JOSË RAUL ESPINOSA CACHO
CARDIOLOGIA ALLAN LONGHI
ENDOCRINOLOGIA GERALDO FERREIRA DE OLIVEIRA
ÉTICA, BIOÉTICA E DIREITO ANA PAULA DOSSI DE GUIMARÃES E QUEIROZ
FITOTERAPIA RAQUEL DOS SANTOS DONATINI
BIOQUÍMICA METABÓLICA NELSON CARVALHO FARIAS JÚNIOR
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM PEDIATRIA ADAUTO TSUTOMU IKEJIRI
PAULO ROBERTO DA CRUZ DE OLIVEIRA
RENATO GUILHERME SILVEIRA CORREA SILVA
EMERSON FERUZZI
CARMEN LUCIA DE ALMEIDA SANTOS
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM CLÍNICA MÉDICA MÁRCIA MIDORI SHINZATO
GERALDO FERREIRA DE OLIVEIRA
NEI QUIRINO CAVALCANTE
RICARDO DO CARMO FILHO
ELISABETE CASTELON KONKIEWITZ
JULIO HENRIQUE ROSA CRODA
MARIA APARECIDA DOS SANTOS PIRES
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM CIRURGIA PAULO ROBERTO BERTOLETTO
JOSÉ CARLOS CHAVES
AROLDO HENRIQUE DA SILVA BOIGUES
FÁBIO DE OLIVEIRA RIUTO
DIOGO  SILVEIRA CASTILHO
MARIO ORLANDO DOSSI
ESTÁGIO EM MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE LUCIANO MATHEUSSI
WALDNO PEREIRA DE LUCENA JUNIOR
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA CIRURGIA:
MAJID MOHAMAD GHADIE
ROGÉRIO MASSARU WATANABE
JOSÉ SEBASTIAN MIRANDA GOMEZ
RICARDO DUCCI
EDUARDO JERÔNIMO
MARIO ROCHA CARDOSO
CLÍNICA:
LUCIANA GOUVEIA
FERNANDA FATURETO BORGES
ANTONIO PEDRO LUCAS BITENCOURT
HERMETO MACARIO AMIN PASCHOALICK

 
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM SAÚDE DA MULHER E DA CRIANÇA PEDIATRIA:
ADAUTO TSUTOMU IKEJIRI
PAULO ROBERTO DA CRUZ DE OLIVEIRA
RENATO GUILHERME SILVEIRA CORREA SILVA
EMERSON FERUZZI
G.O:
EVANDRO EDUARDO CANHAÇO
SIDNEY ANTONIO LAGROSA
ARACELE FRANZEN
CARLA BECKER
LUIS AUGUSTO FREIRE LOPES
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM SAÚDE RURAL E INDÍGENA LUCIANO MATHEUSSI
WALDNO PEREIRA DE LUCENA JUNIOR
ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM SAÚDE DO ADULTO PSIQUIATRIA:
THIAGO PAULUZI JUSTINO
CIRURGIA:
PAULO ROBERTO BERTOLETTO
JOSÉ CARLOS CHAVES
AROLDO HENRIQUE DA SILVA BOIGUES
FÁBIO DE OLIVEIRA RIUTO
DIOGO  SILVEIRA CASTILHO
CLÍNICA:
RICARDO DO CARMO FILHO
MARIA APARECIDA DOS SANTOS PIRES
ELISABETE CASTELON KONKIEWITZ
RENATA MARONNA PRAÇA


CONTATO

Rodovia Dourados/Itahum, Km 12 - Unidade II | Caixa Postal: 364 | Cep: 79.804-970
(67) 3410-2326
medicina@ufgd.edu.br
Fim do conteúdo da página