acessibilidade

Início do conteúdo da página

Grupos de Pesquisa

Administração

Erlaine Binotto
Fabiula Meneguete Vides da Silva

Organizações, Pessoas e Ambiente

Luan Carlos Santos Silva

Grupo de Pesquisa em Inovação e Transferência de Tecnologia - GPIT

Maria Aparecida Farias de Souza Nogueira

Contabilidade, Gestão Pública e Sustentabilidade

Paulo Sérgio Vasconcelos

Gestão da Estratégia e de Projetos Estratégicos e Inovadores em Economia da Energia e do Meio Ambiente

Paulo Sérgio Vasconcelos

BIOECONOMIA, BIOENERGIA NO AGRONEGÓCIO E ENERGIAS ALTERNATIVAS

Paulo Sérgio Vasconcelos

Projetos Públicos

Régio Marcio Toesca Gimenes

GEPAG - Grupo de Estudos e Pesquisas do Sistema Agroindustrial

Agronomia

Elaine Reis Pinheiro Lourente

Solos e Nutrição de Plantas

José Carlos Sorgato

Grupo de ensino e pesquisa em horticultura ornamental - GEHORTI

Livia Maria Chamma Davide
Liliam Silvia Candido

Melhoramento e Biotecnologia Vegetal - GMBV

Mariana Zampar Toledo

NUPAS - Núcleo de Pesquisa em Agricultura Sustentável

Nestor Antonio Heredia Zarate

OLERICULTURA E PLANTAS MEDICINAIS

Paulo Eduardo Degrande

Fitossanidade e Plantas Transgênicas nos Sistemas Agrícolas

Rodrigo Kelson Silva Rezende
Silvana de Paula Quintao Scalon

Cultivo e Propagação de Plantas do Cerrado

Antropologia

Levi Marques Pereira
Aline Castilho Crespe Lutti

Etnologia e história indígena

Simone Becker

DIVERSO - Grupo de Pesquisa sobre Justiça, Multiculturalismo e Sociedade.

Arqueologia

Rodrigo Luiz Simas de Aguiar

Laboratório de Arqueologia da UFGD

Artes

Flávia Janiaski Vale

Grupo de experimentações cênicas, performativas e pedagogicas

Bioquímica

Edson Lucas dos Santos

Grupo de Estudos em Biotecnologia e Bioprospecção Aplicados ao Metabolismo - GEBBAM

Botânica

Zefa Valdivina Pereira
Andréia Sangalli

Flora, meio ambiente e sustentabilidade do MS

Ciência da Computação

Joinvile Batista Junior

Grupo de Pesquisa em Métodos e Sistemas de Computação Aplicada

Marcos Mansano Furlan

Laboratório de Modelagem Matemática e Inteligência Computacional - LaMMIC

Silvana Morita Melo

PEnSo - Pesquisa em Engenharia de Software

Valguima Victoria Viana Aguiar Odakura
Carla Adriana Barvinski

Tecnologia Educacional

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Angela Dulce Cavenaghi Altemio

Tecnologia de desenvolvimento de novos produtos

Ciência Política

Déborah Silva do Monte

GeDem: Grupo de Estudos sobre Democracia, Instituições e Desigualdades

Hermes Moreira Junior

Economia Política, Relações Internacionais e Desenvolvimento

Matheus de Carvalho Hernandez
Bruno Boti Bernardi

Direitos Humanos e Relações Internacionais

Direito

Alaerte Antonio Martelli Contini
Adriana Kirchof de Brum

Direito Estado e Fronteiras

Arthur Ramos do Nascimento

Democracia, Constituição e Direitos Humano-fundamentais

Douglas Policarpo

DIREITOS HUMANOS, DESENVOLVIMENTO E PODER JUDICIÁRIO

Gustavo de Souza Preussler

Observatório de Sistema Penal e Direitos Humanos

Thaisa Maira Rodrigues Held

Luta pela terra: perspectivas contra-hegemônicas na América Latina

Verônica Maria Bezerra Guimarães

Ecofenomenologia, Ciência da Sustentabilidade e Direito

Ecologia

Josué Raizer

Processos e padrões ecológicos em biodiversidade

Rogério Silvestre

Biodiversidade de Hymenoptera

Wedson Desidério Fernandes

Manejo e Conservação de Insetos

Economia

Clandio Favarini Ruviaro

NUPASE - Núcleo de Pesquisas Ambientais, Sociais e Economicas

João Augusto Rossi Borges

Grupo de Estudos em Tomada de Decisão no Agronegócio (GETDA)

Jonathan Gonçalves da Silva

As mudanças do uso da terra e florestas: uma análise dos impactos ambientais e econômicos para o Brasil.

Leandro Vinícios Carvalho

Políticas Agrícolas e Sustentabilidade

Madalena Maria Schlindwein

Bioeconomia e Desenvolvimento Socioeconômico Sustentável

Paulo Henrique de Oliveira Hoeckel

Métodos Quantitativos em Economia

Roselaine Bonfim de Almeida

Desenvolvimento Sustentável: uma análise dos indicadores econômicos, sociais e ambientais para o Brasil

Educação

Alessandra Cristina Furtado
Kênia Hilda Moreira

História da Educação, Memória e Sociedade (GEPHEMES)

Ednei Nunes de Oliveira

FOPED - Formação de Professores em TIC na Educação e em EaD

Elizabeth Matos Rocha

GTED: Tecnologias Digitais e Educação a Distância: Pesquisa, Desenvolvimento e Aplicação

Fernando Cesar Ferreira

Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências - GPEC

Giselle Cristina Martins Real

Grupo de Estudos e Pesquisa em Política e Avaliação da Educação Superior - PAES

Lenice Heloísa de Arruda Silva
Fernando Cesar Ferreira

FORPROC - Formação de professores de Ciências: políticas e práticas

Magda Carmelita Sarat Oliveira
Ademir Gebara

Grupo de Pesquisa Educação e Processo Civilizador

Maria Alice de Miranda Aranda
Elisângela Alves da Silva Scaff

Grupo de Estudo e Pesquisa Estado, Política e Gestão da Educação - GEPGE

Miguel Gomes Filho

Núcleo de Estudos de Diversidade de Gênero e Sexual - NEDGS

Mirlene Ferreira Macedo Damazio

SIMBIOSE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Pedagogias e Diferenças Humanas

Morgana de Fátima Agostini Martins
Mirlene Ferreira Macedo Damazio

GEPES Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Especial

Nei de Freitas Nunes Neto

Grupo Colaborativo de Pesquisa e Prática em Educação e Filosofia

Neimar Machado de Sousa

GEPED - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Drogas

Reinaldo dos Santos

GEPETIC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Tecnologias da Informação e Comunicação

Thaise da Silva
Rosemeire Messa de Souza Nogueira

Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Infantil e Infância - GEINFAN

Tiago Dziekaniak Figueiredo
Adriana Fátima de Souza Miola

Grupo de Pesquisa Tecnologias na Educação Matemática - GPTEM/UFGD

Educação Física

Cássia Cristina Furlan

EDUCA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Física e Cultura(s)

Gustavo Levandoski

Grupo de Pesquisas em Educação Física Escolar e Saúde- GPEFES

Jacqueline da Silva Nunes

Grupo de estudo e pesquisa em linguagem corporal e diversidade ( GEPL)

Engenharia Agrícola

André Luís Duarte Goneli

Engenharia de Pós-Colheita de Produtos Agrícolas

Cristiano Márcio Alves de Souza
Leidy Zulys Leyva Rafull

Engenharia de Sistemas Agrícolas Mecanizados

Jorge Wilson Cortez

Grupo de Pesquisa em Agricultura de Precisão e Mecanização

Rodrigo Couto Santos

Grupo de Estudos e Pesquisas de Tecnologias Aplicadas à Sustentabilidade Agrícola - TASA

Engenharia Civil

André Felipe Aparecido de Mello

Análise e Avaliação de Estruturas

Maria Ap. Garcia Tommaselli Chuba Machado
Agleison Ramos Omido

TECNOLOGIA E INOVAÇÃO NA CONSTRUÇÃO CIVIL

Engenharia de Energia

Eduardo Manfredini Ferreira
Clivaldo de Oliveira

MSP - Modelagem em Sistemas e Processos

Ramon Eduardo Pereira Silva

GPD&I- SE - Grupo de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação em Sistemas Energéticos

Engenharia de Produção

Carlos Eduardo Soares Camparotti

Gestão e Engenharia de Sistemas de Produção e Operações para Melhoria Contínua

Márcio Rogério Silva

Núcleo de Estudos sobre Financeirização da Economia, Produção e Sociedade

Engenharia Mecânica

Marcus Vinicius Monteiro Varanis

Processamento de Sinais e Imagens em Sistemas Mecânicos

Robson Leal da Silva
Omar Seye

ARENA - Aproveitamento de Recursos Energéticos

Farmacologia

Arquimedes Gasparotto Junior

Eletrofisiologia e Farmacologia Cardiovascular

Candida Aparecida Leite Kassuya
Arielle Cristina Arena

Avaliação Farmacológica, Toxicológica e Nutricional de Produtos Naturais

Física

Andre Luis de Jesus Pereira
Fábio Alencar dos Santos

Grupo de Pesquisa de Materiais Fotônicos e Energia Renovável - MaFER

Evaristo Alexandre Falcão
Eriton Rodrigo Botero

Grupo de Óptica Aplicada

Giovani Manzeppi Faccin

Grupo de Simulação Computacional Aplicada

José Ezequiel De Souza
Seila Rojas de Souza

Laboratório de Materiais Cerâmicos Avançados

Fisiologia

Gustavo Graciano Fonseca

Bioengenharia

Genética

Alexeia Barufatti Grisolia

Ecotoxicologia e Mutagênese

Geografia

Adeir Archanjo da Mota

GESF - Grupo de Pesquisa Saúde, Espaço e Fronteira(s)

Edvaldo Cesar Moretti

Território e ambiente

Flaviana Gasparotti Nunes

(Geo)grafias, linguagens e percursos educativos

Lisandra Pereira Lamoso
Charlei Aparecido da Silva

Grupo de Pesquisa Sócio-econômico-ambiental de Mato Grosso do Sul

Márcia Yukari Mizusaki
Maria José Martinelli Silva Calixto

Grupo de Estudos sobre Território e Reprodução Social (TERRHA)

Rodrigo Simão Camacho

Grupo de Estudos, Pesquisas e Projetos de Geografia, Educação do Campo e Questão Agrária (GEOEDUQA)

Silvana de Abreu

Planejamento, Políticas Públicas e Desenvolvimento Regional - PPODER

História

Adriana Aparecida Pinto

GEPEHED - Grupo de Estudos e Pesquisas em Ensino, História e Educação

André Luis Freitas da Silva

Grupo de estudos e pesquisas sobre camponeses e indígenas na educação do campo - GEPCIEC

Damião Duque de Farias

Nietzsche: recepção no Brasil (nas artes, cultura e ciências humanas)

Leandro Seawright Alonso

Laboratório de Estudos em História Oral, Memória e História Pública - HOMP

Losandro Antônio Tedeschi
Ana Maria Colling

Grupo de Estudos em Gênero, História e Interculturalidade

Nauk Maria de Jesus

Dinâmica e dimensão de uma região fronteira-mineira: Mato Grosso (1719-1822)

Paulo Roberto Cimó Queiroz

Fronteira Sudoeste: política, economia, identidades e representações

Thiago Leandro Vieira Cavalcante

Grupo de Estudos e Pesquisas em História Indígena e do Indigenismo

Tomaz Espósito Neto

Fronteiras e relações Internacionais

Letras

Célia Regina Delácio Fernandes

CEELLE - Centro de Estudos em Ensino, Leitura, Literatura e Escrita

Grazielly Vilhalva Silva do Nascimento
Juliana Maria da Silva Lima

Grupo de Pesquisa Estudos em Libras e Educação de Surdos (GEPLES)

Leoné Astride Barzotto

NÚCLEO DE ESTUDOS LITERÁRIOS E CULTURAIS

Linguística

Adair Vieira Gonçalves

Gêneros Discursivos e formação de professores- GEDFOR

Marcos Lúcio de Sousa Góis
Elizete de Souza Bernardes

Grupo TD: Discurso, Memória e Violência

Rosana Budny

TRALEX- ENSINO - TRADUÇÃO, LÉXICO E ENSINO DE LINGUAS ESTRANGEIRAS

Silvia Mara de Melo

GELDI (GRUPO DE ESTUDOS DE LINGUAGENS E DISCURSOS)

Thayse Figueira Guimaraes

GRUPO DE ESTUDOS EM LINGUAGEM E TRANSCULTURALIDADE (GELT)

Matemática

Alessandra Querino da Silva

Grupo de Estudo e Pesquisa em Modelagem Matemática

Ana Maria Villela Grecco

Geometria Dinâmica

Medicina

Herintha Coeto Neitzke Abreu
Manoel Sebastião da Costa Lima Junior

Diagnóstico, clínica e epidemiologia de doenças infecciosas e parasitárias

Marcia Midori Shinzato

Doenças Reumatológicas

Silvia Aparecida Oesterreich

Biologia aplicada à saúde

Microbiologia

Simone Simionatto

Biologia Molecular de Microrganismos

Nutrição

Maria Cristina Corrêa de Souza

Alimentação & Nutrição

Ricardo Fernandes

Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Nutrição e Saúde

Planejamento Urbano e Regional

Mario Vito Comar

Grupo de Pesquisa de Boas Práticas Urbanas-NURB

Psicologia

Carolina de Campos Borges

Discurso, Subjetividade e Família

Conrado Neves Sathler
Catia Paranhos Martins

TDI - TERRITÓRIO, DISCURSO E IDENTIDADE

Dionatans Godoy Quinhones

Ab-Essere: Interfaces entre Fenomenologia, Gestalt-terapia e Alteridade

Felipe Maciel dos Santos Souza

Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Psicologia e Análise do Comportamento (GEPeHPAC)

Jacy Correa Curado

Grupo de Estudos Interseccionais em Psicologia Social

Jaqueline Batista de Oliveira Costa

Laboratório de Estudos e Pesquisas em Psicologia e Saúde LEPPSI

Maria Salete Junqueira Lucas

A clínica Psicanalítica na Universidade: A experiência de um serviço escola

Pamela Staliano

Estudos e Pesquisas em Avaliação e Intervenção Psicológica

Paulo Roberto dos Santos Ferreira
Tatiane Carvalho Castro

Grupo de Estudo em Psicologia Experimental e Teórica (GEPETO)

Rosalice Lopes

Diversidade Humana e Comportamento Violento - Pesquisa e Intervenção - DivHum-PI

Química

Cláudio Rodrigo Nogueira

Grupo Especializado em Substâncias Secundárias e em Bioconversão por Lepidópteros (GESSBIL)

Cláudio Teodoro de Carvalho
Tiago André Denck Colman

Grupo de Análise Térmica e Materiais (GAMA)

Cristiana da Silva

Grupo de metalo-supramoleculas e compostos de coordenação (GMSCC)

Heberth Juliano Vieira
Magno Aparecido Gonçalves Trindade

GATEE - Grupo de Análise Térmica, Eletroanalítica e Espectroanalítica

Lucas Pizzuti

Grupo de Pesquisa em Síntese e Caracterização Molecular do MS

Marcela Zanetti Corazza

Grupo de Espectroanalítica, Preparo de Amostra e Quimiometria

Nelson Luís de Campos Domingues

Grupo de Catálise Orgânica e Biocatálise

Roberto da Silva Gomes

Planejamento Sintético e Modificação Molecular

Victor Hugo Rodrigues de Souza

Grupo de Design e Aplicação de Materiais

Willyam Róger Padilha Barros

Grupo de Eletrocatálise e Tecnologia Eletroquímica - GETE

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

Cleonice Cristina Hilbig
Dacley Hertes Neu

Grupo de Estudos em Produção Aquicola GEPAq

Sociologia

Alzira Salete Menegat

Sociedades e culturas nas fronteiras de Mato Grosso do Sul

Jarbas Couto e Lima

Teoria social e discurso

Marisa de Fátima Lomba de Farias
Patrícia Alves Ramiro

Gênero, Identidade e Memória

Zoologia

Fernando Cesar Paiva Dagosta

Sistemática, Biogeografia e Conservação de Peixes Neotropicais

Manoel Araecio Uchoa-Fernandes
Adjaci Uchôa Fernandes

Taxonomia, Sistemática e  Biodiversidade de Tephritoidea (Insecta: Diptera)

Viviana de Oliveira Torres

Bioecologia de Insetos Sociais e Lepidópteros

Zootecnia

Ana Carolina Amorim Orrico

Produção animal sustentável: reciclagem dos resíduos e manejo de forragens

Clandio Favarini Ruviaro

ACV Agronegócio - Avaliação do Ciclo de Vida na agricultura, pecuária e agroindústria

Fernando Miranda de Vargas Junior
Alexandre R. Mendes Fernandes

Ovinotecnia

Mábio Silvan José Da Silva

Núcleo de Estudos em Pastagens e Autonomia Forrageira (NEPAF)

Rafael H. de Tonissi e Buschinelli de Goes
Jefferson Rodrigues Gandra

Nutrição e Produção de Ruminantes (NERU)

Rodrigo Garófallo Garcia
Fabiana Ribeiro Caldara

Núcleo de Pesquisa em Nutrição e Produção de Monogástricos


Fim do conteúdo da página