Início do conteúdo da página
Turma 2023.1
Turma 2022
Turma 2021
Turma 2020
Turma 2019
Turma 2018
Turma 2017
Turma 2016
Turma 2015
Turma 2014
Turma 2013
Turma 2012
Turma 2011
Turma 2010
Turma 2009
Fim do conteúdo da página
Corpo Discente
Última Atualização: 17/11/2023
Turma 2023.2
- AMANDA PEREIRA RIBEIRO
- ARILSON SAMPAIO DOS SANTOS
- CARLOS AUGUSTO COELHO PALERMO
- DOUGLAS SILVA FERNANDES
- GLEUDER GUIMARÃES GHINOZZI
- MARCIA ALVES DE FREITAS
- MARILDA AZEVEDO DE SOUZA
- MATHEUS LEAL BARROSO
- PEDRO RIOS YOSHIMURA
- RUBENS LUIS URUE FILHO
- THAIANE MAGALHÃES OLIVEIRA
- VITÓRIA SANTOS KRÜGER
Turma 2023.1
- BEATRIZ HONORATO MEIRA
- CLARICE DE MATTOS GOULART
- DARIANE CHITA MARTINS BARCELOS
- GABRIELA SANTOS DE CARVALHO
- GLAUCIA CARDOSO DE SOUZA BRIGNONI
- JENIFFER LUCY GONÇALVES DA COSTA CASÉ DOS SANTOS GOMES
- JÉSSICA ROJAS DE LIMA
- JULIANE SANTANA LOPES
- MARGARIDA STEFANE PEDROSO
- MARILIZI ARRUDA TARIFA
- THAIS GOMES DE SOUZA
- WESLLEY FERREIRA DE ARAUJO
Turma 2022
- ADRIANA PILONETO
- ALINE SILVA VIEIRA
- BRENDA NATALLY MILTON ZANCHETA
- ELISÂNGELA APARECIDA DE ASSIS SOUZA
- EVANIR LIMA DE SOUZA
- GEAN PEREIRA PINHO
- GIANNI REIZ SANT'ANNA
- HELIODORO DE ALMEIDA
- JÉSSICA SOTOLANI MANFRÉ
- JOÃO PEDRO DOS REIS PRADO
- JULIA JULIOTTI
- LANA IEDA NUNES COSTA
- LARISSA NUGOLI ZAGO
- LETÍCIA DOS SANTOS RODRIGUES
- LUIZ FERNANDO ROECKER
- MARCELO FERREIRA NUNES
- MICHELLY MENDES DA SILVA
- SILVIA ANTONIA DE SOUZA
- SUELI MOREIRA SILVEIRA
- VITÓRIA ALVES MIGUEL
Turma 2021
- ALCIMAR SILVA DE QUEIROZ
- CRISTOÃO AUGUSTO LIMA SILVA
- FABIANI DE AMORIM GONÇALVES
- FERNANDO OLIVEIRA CAETANO
- FRANCISCO MENEZES DA SILVA
- GABRIELA LESME ZIMMER
- IGOR D'AGUIAR SIQUEIRA DE LEMOS
- JAQUELINE ZANZI
- JOÃO ALEXANDRE ALVES DOS SANTOS
- JOSÉ MANOEL DE SOUZA JUNIOR
- JULIANA VIEIRA LEITE DA SILVA
- LARISSA GONÇALVES SOUZA
- LAURA CRISTINA LEAL E SILVA
- LIVIA ANDRADE DA CONCEIÇÃO
- NATACHA GOMES DE PAULA
- RUTE TAVARES DOS SANTOS
- SIDNEY KAZUYUKI SATO
Turma 2020
- ANTONI MAGALHÃES SILVA
- CANDIDA GRACIELA CHAMORRO ARGUELLO
- DENISE DE OLIVEIRA BARBOSA VELASCO
- ELISÂNGELA CUSTÓDIO FAURA RETISINE
- JORGE DELMAR DA ROSA SILVA JUNIOR
- KARINA LECY SOARES MANTOVANI
- KARLA ALEXANDRA BENITES FLORENCIANO
- LUANA DE LIMA BRAGA
- LUCAS GONÇALVES ALENCASTRO
- MAYARA MAYRE SILVA DOS SANTOS
- NATÁLIA SCHAUTSST LIMA MOTA
- POLIANA DOS SANTOS GUEVARA
- REJANE DIAS LOBO
- RODRIGO BENTO CORREIA
- THAÍS CAMPOS SOUZA
- THALES ALBANO DE SOUSA PIMENTA
Turma 2019
- ANDERSON SANTANA DA SILVA
- CRISTIENE OLIVEIRA RIBEIRO
- DIEGO ALEXANDRE HACKL
- FLAVIELI ARGUELHO VILARBA
- GERALDO DOMINGUES
- JUCIANO ROCHA PROFESSOR
- MÁRCIA APARECIDA RODRIGUES MATEUS
- SILVANA TOBIAS OLIVEIRA
- SÔNIA FERREIRA DOS SANTOS TROQUEZ
- UESLEI ALVES DE OLIVEIRA
- VINÍCIUS GONÇALVES MAZZINI
Turma 2018
- ADRIANE APARECIDA DE SOUZA MAHL
- ADRIELI APARECIDA SVINAR OLIVEIRA
- BEATRIZ JUVENAL BARBOSA ROCHA
- CYNARA ALMEIDA AMARAL
- CYNTIA THAIS GNOATTO SGUARIO
- DANILO BERNARDES DA SILVA
- DIOGO NOLASCO DA ROCHA
- EDUARDO CARVALHO URA
- ENILZE DE SOUZA BREGUEDO
- IZADORA FERNANDA REICHERT RODRIGUES
- JANETE AJALA DA SILVA
- JOÃO VITOR DE OLIVEIRA
- JÉSSICA VIANA BARONE
- KELLY PATRICIA DE SOUZA SILVA
- MAYCON HENRIQUE DOS SANTOS PEREIRA
- MIRELLA RODRIGUES FLORES
- MÁRCIA DE FÁTIMA SAURO SILVA
- RICARDO MENDONÇA NOGUEIRA
- ROBERTO CARLOS CORREIA E SILVA
- SAMUEL GONÇALVES DE SOUZA
- SELMA PERUCI DOS SANTOS OLIVEIRA
Turma 2017
- ALEXANDRA MARA PEREIRA
- ANDRE LUIS AZAMBUJA ALVES
- ANGELICA DA SILVA TERRA
- ARIANE MORALES MORETI
- BIANCA CARDOZO FLORES
- CRISTIAN DE OLIVEIRA LOPES
- CRISTIAN PAULA SANTANA
- CRISTIANE RODRIGUES
- DAYANE ALINE FREITAGAS
- DOMITILLA MEDEIROS ARCE
- EVELYNE GREGORIO XAVIER
- GRAZIELA BARP
- GUILHERME ROCHA MORALLES
- HEMERSON VARGAS CATÃO
- JAIRO AJALA MIELNIK
- JONATAN NUNES TEIXEIRA
- JOSÉ WELTON DE SOUZA
- JUCELIA PEREIRA DA ROCHA
- KARLA FERNANDA RIBEIRO NEVES
- LUCIANA MORALES VERA
- MARIANE FERREIRA DA SILVA
- MICHELLE DE SOUZA PRADO
- PATRÍCIA PEREIRA NASCIMENTO
- RENATA CRISTINA RICCI
- ROSANA IRIANI DAZA DE GARCIA
- RUDY KOHWER
- SELMA ALVES DE SOUZA
- SILVANA LANGHI PELLIN PEREIRA
- TATYANE APARECIDA VANINI MACEDO
- VALÉRIA SALES MENEZES
- VIRGINIA JACINTO LIMA
Turma 2016
- ALEXANDRE MARTINS PINHO
- ALVINA LUCIA GUILHERME
- BIANCA ESTEFANI MENEGUINI
- BRUNO PAEL DOS SANTOS
- CHRISTIANE SILVEIRA BATISTA
- CLAUDIMAR PAES DE ALMEIDA
- GABRIEL BARROS VIANA DE OLIVEIRA
- JOHNNY DOS SANTOS LIMA
- JOSEANDRE DA SILVA ALMINO
- LETÍCIA GONÇALVES OZÓRIO SILVA
- PATRICK VIEIRA DE SOUSA
- STEFFANY ROMUALDO SOUSA GOMES
Turma 2015
- ADRIANA NASCIMENTO DA SILVA
- ANA PAULA OLIVEIRA E FERNANDES
- BLANCA FLOR DEMENJOUR MUNOZ MEJIA
- CARLA ANDREIA SCHNEIDER
- CYNARA ALMEIDA AMARAL
- DIEGO ARMANDO DIAS VOSS
- EDNALDO DE SOUZA ROCHA
- EVELIN GOMES DA SILVA
- FABIANE FERREIRA DA SILVA MORAES
- FLÁVIO DE PAULA
- GENILDO ALCANTARA MAMEDE
- HEMERSON VARGAS CATÃO
- HÉLIA MARCIA KOVALSKI CASTILHO TENO
- IVA CARLA AVELINE TEIXEIRA DOS SANTOS
- JANIELI SALGUEIRO DA SILVA
- KELLY MARA SOARES DORNELLES
- LUCIANO PRIMO DA SILVA
- LUZIA B. DA SILVA
- LÍVIA RIBEIRO VIEGAS
- MARIZA PEROBELLI
- PATRÍCIA ALMEIDA BENITES
- RAFAEL FRANCISCO NEVES DE SOUZA
- TAILANE FLORES ANTUNES
Turma 2014
- ADRIANE APARECIDA DE SOUZA MAHL
- ANDERSON APARECIDO PIRES
- AVELINO RIBEIRO SOARES JUNIOR
- CINTIA PAULA SANTOS DA SILVA
- CRISLIANE PATRICIA DA SILVA
- ELISANGELA PEREIRA DA SILVA
- GEYSA JUCE DA SILVA
- GREISSI CRISTINA SOUSA
- HILLUSKA DE FIGUEREDO SOUSA CARNEIRO VIEIRA MARQUES
- JESSICA APARECIDA ESCOLARTE DE SOUZA
- JESSICA DE BARROS FRANCISCATI
- JONAS PEREIRA DE ARAÚJO
- JOSÉ ALFREDO SILVA MELO SOBREIRA
- MARCOS FALCO DE LIMA
- MARIA APARECIDA DE BARROS
- MARINALVA DA SILVA PEDRO DE ALMEIDA
- MAYKOM DE FARIA E SILVA
- RAFAEL PRACIEL COSTA
- RENAN APARECIDO MOTA DA SILVA
- ROBERTO MONACO
- TELMA MARIA TAFARELO MORENO
- TEREZINHA COELHO DE SOUZA
- THIAGO PERNOMIAN DE OLIVEIRA
- VANESSA MACIEL FRANCO MAGALHAES
Turma 2013
- BLANCHE MARIA TORRES
- CAROLINA SAMARA RODRIGUES
- CLEIDE MONTEIRO GONçALVES DE ABREU
- ELISANGELA BENITES MANFRÉ MOREIRA
- HUMBERTO IGOR KUDO
- JEFFERSON MACHADO BARBOSA
- JOSUé FERREIRA DE OLIVEIRA JúNIOR
- JOãO MARCOS DADICO SOBRINHO
- KATIA CILENE DUARTE DA CRUZ
- KELLYTHON ALVES DE OLIVEIRA
- MARIA LUANA DOS SANTOS
- MÁRCIA HELENA MESSA LONGO DUTRA
- NORACI CRISTIANE MICHEL BRAUCKS
- PAULO CéSAR GONçALVES
- RAMONA VIEIRA MARQUES GERALDINI
- ROSALINA DANTAS DA SILVA
- THAIZE SOARES OLIVEIRA
- THAMIRES KELLY ALVES
Turma 2012
- ADRIANA VIANA PEREIRA
- ALEXANDRE LUÍS GONZAGA
- ALINE MIDORI TAKAHARA
- CÉLLIA FERNANDA PIETRAMALE EBLING
- DALVA ELI DE CARVALHO CUSTÓDIO
- ELIZANGELA TIAGO DA MAIA
- JOLNEI DA SILVA CAVALHEIRO
- JORDANA CRISTINA BLOS VEIGA XAVIER
- KLEBER FERREIRA DA SILVA
- LUCILENE SILVA MARCONDES
- MARA ELI SOUZA CAMARGO
- MARIA SINESIA NOLASCO DOS SANTOS VINCHIGUERRA
- MARTA ROQUE BRANCO
- MIRIAM CÉLIA FRANTZ
- MORGANA MACIEL DE OLIVEIRA SOUZA
- PAULO GERSON RODRIGUES STEFANELLO
- ROSINEIDE DA SILVA
- THIAGO MOESSA ALVES
- VÂNIA MÁRCIA CORREIA DA MOTA
- ÉRICA DE ASSIS PEREIRA HOKI
Turma 2011
- ALEXANDRA APARECIDA DE ARAÚJO FIGUEIREDO
- ANA KAROLINY TEIXEIRA DA COSTA
- CRISTIANE CHAVES GONÇALVES
- DAURA DEL VIGNA GALVÃO
- ELIANA APARECIDA ARAUJO FERNANDES
- ELIZETE DE SOUZA BERNARDES
- ELÇIA TATIANE PAZETO PUKS CAMPOS
- GISELLE DE SOUZA VIANA SOLDATI REIS
- IVANIA PATRICIA LAGUILIO
- JORGINA ESPINDOLA ORTEGA DE LIMA
- JOYCE ALVES
- JOÃO MACHADO
- KAROLINNE FINAMOR COUTO
- LEONIMAR BACCHIEGAS
- LUCIENE DA SILVA SANTOS BOMFIM
- MAISA BARBOSA DA SILVA CORDEIRO
- MARKLEY FLORENTINO DE CARVALHO
- ROSANA DE OLIVEIRA PRADO DOS SANTOS
- TARSILA BIBIANE LIMA RAMOS
Turma 2010
- ALESSANDRA NARCISO SIMÃO
- ALICE ANE NAPOLITANO
- ANA PAULA PACHEGA DA SILVA ALBUQUERQUE
- ANDRÉIA DE OLIVEIRA ALENCAR IGUMA
- BIANCA CAVICHIA DESIDÉRIO
- CARMELITA RODRIGUES GOMES
- CLEBER JOSÉ DE OLIVEIRA
- CRISTHYANE LOUREIRO LEITES
- ELZA CAROLINA BECKMAN PIEPER
- FÁBIO LUIZ DE ARRUDA HERRIG
- GLEISSY KELLY DOS SANTOS BUENO
- GRAZIELLI ALVES DE LIMA
- JACKELINE MARCUCI LIMA
- LUIS ANGELO LIMA BENEDETTI
- MARA REGINA PACHECO
- MARCOS DANILO GRACIANO
- MARIOLINDA ROSA ROMERA FERRAZ
- MAYARA REGINA PEREIRA DAU
- MÁRCIA GOMES DA SILVA MARTINS
- SANDRA BEATRIZ RECKZIEGEL
Turma 2009
- ALDAIR LUCAS CARVALHO
- ANA CLAUDIA BRIDA
- ANA MARIA DOS ANJOS MARTINS BARBOSA
- ANDRÉIA LOURENÇO ALVES
- CAROLINE TOURO BELUQUE EGER
- DAYANA LOPES RUSSO
- DEBORA PEREIRA SIMÕES
- EMILIA MARQUES GONçALVES
- FLÁVIA FERREIRA DE PAULA
- JULIANA SANCHES NIÉRI
- MARIA APARECIDA DA SILVA RAMOS
- MARIA HELENA TOURO BELUQUE GUEDES
- MARIA TOCIE ISHIZAKI HIGA
- MARINA OLIVEIRA BARBOZA BRANDÃO
- OLINDA SIQUEIRA CORREA VIANA
- ROSELENE BERBIGEIER FEIL
- ROSICLEY ANDRADE COIMBRA
- SANDRA TEIXEIRA GOMES RIBEIRO
- SANTA CARIAGA PORTOLAN
- SILVIA HELENA GONÇALVES FERREIRA SOARES
CONTATO
Rodovia Dourados/Itahum, Km 12 - Unidade II | Caixa Postal: 364 | Cep: 79.804-970
(67) 3410-2013
mestradoletras@ufgd.edu.br
Rodovia Dourados/Itahum, Km 12 - Unidade II | Caixa Postal: 364 | Cep: 79.804-970
(67) 3410-2013
mestradoletras@ufgd.edu.br
INFORMES
Fonte: Secretaria do Mestrado em Letras - 12/07/2022
PPG LETRAS LANÇA EDITAL DE ALUNO ESPECIAL PARA O 2º SEMESTRE
O Programa de Pós Graduação em Letras, lançou no dia de ontem o Edital de Seleção de Aluno Especial ...
Fonte: Secretaria do Mestrado em Letras - 13/06/2022
PROCESSO SELETIVO PROFESSOR(A) VISITANTE PPG LETRAS - CONVOCAÇÃO PARA DEFESA DE MEMORIAL
O Programa de Pós-graduação em Letras - PPGL torna público o EDITAL DE CONVOCAÇÃO para realização da...
Fonte: Secretaria do Mestrado em Letras - 16/05/2022
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA CONTRATAÇÃO DE PROFESSOR VISITANTE - PPG LETRAS
PUBLICADO O EDITAL DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA CONTRATAÇÃO DE PROFESSOR VISITANTE DO PROG...